Проблемы со сном могут указывать на болезнь Альцгеймера

Подготовлено:

Первыми сигналами начала болезни Альцгеймера являются нарушения сна.

Проблемы со сном могут указывать на болезнь Альцгеймера

 

Согласно заявлениям команды исследователей Медицинской школы Университета Вашингтона, одним из первых признаков начинающейся болезни Альцгеймера являются проблемы со сном.

Это открытие сделали ученые, проводившие эксперименты на мышах. Они заметили, что обычный цикл сна и бодрствования серьезно нарушается, когда в мозгу становятся видны первые признаки болезни Альцгеймера.

Доктор Дэвид Хольтсман, глава исследовательской группы, объяснил: «Если проблемы со сном начинаются на самой ранней стадии развития болезни Альцгеймера, эти симптомы дадут нам возможность раньше заметить патологические изменения. Если мы будем начинать лечение раньше, чем разовьется деменция, наличие или отсутствие нарушений сна будет указывать на то, что лекарства действуют или наоборот».

Ученые заметили, что нарушения сна напрямую связаны с повышением уровня белка бета-амилоида, который является одним из компонентов бляшки в мозгу. «Мы думаем, что бляшки притягивают к себе бета-амилоид, нарушая процесс его выведения из мозга»,  говорит Хольтсман.

Вакцина против бета-амилоида, введенная группе мышей, помогла справиться с нарушениями сна, избавиться от бляшек в мозгу. Уровень бета-амилоида регулировался далее естественным путем, не причиняя вреда мозгу.

Ученые верят, что пациенты с болезнью Альцгеймера, у которых до сих пор не развились проблемы с памятью, но уже есть бляшки в мозгу и другие признаки болезни, испытывают проблемы со сном. В данный момент Хольтсман и его коллеги продолжают исследования, чтобы это доказать.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.