0 обсудить на форуме

Уровень антител в крови позволяет оценить риск летального исхода

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что у людей с высоким уровнем свободных легких цепей в крови серьезные воспалительные заболевания значительно чаще заканчиваются летальным исходом.

 

Уровень антител в крови

Исследователи из Mayo Clinic изучили образцы крови примерно 16 000 человек в возрасте от 50 лет и старше. Оказалось, если у человека более чем на 10% по сравнению с нормой повышен уровень свободных легких цепей в крови, то риск умереть от хронической болезни пятикратно возрастает. Винсент Райкумар (Vincent Rajkumar, M.D.), руководитель исследовательского проекта и гематолог Mayo Clinic, полагает, что новые данные доказывают связь высвобожденных легких цепей с серьезными воспалительными процессами в организме. Легкие цепи – фрагменты молекулы иммуноглобулина, выполняющие функцию антител в организме многих живых существ. У человека антитела состоят из четырех белковых цепочек – двух легких и двух тяжелых. Считается, что разрушение иммуноглобулина и выделение в кровь свободных цепочек связано с воспалительным процессом.

До настоящего времени ученые знали, что значительное число свободных легких фрагментов антител в крови свидетельствует о высочайшем риске летального исхода у пациентов с заболеваниями крови, такими как лимфома или другие виды рака крови. Как показало новое исследование, те же самые маркеры свидетельствуют о риске смерти от любых заболеваний.

Хотя существуют надежные тесты, направленные на выявление уровня свободных легких цепей, ученые с осторожностью подходят к созданию скрининга, оценивающего риск летального исхода. В. Райкумар предостерегает от такого решения: «Я бы не рекомендовал превращать тест на выявление легких цепей в скрининг, устанавливающий вероятность летального исхода. На сегодняшний момент такой тест ни на что не способен, кроме как излишне встревожить пациентов. Мы ничего не знаем о том, почему данный маркер свидетельствует о высоком риске смерти. У нас нет даже гипотез. До тех пор, пока мы не поймем, о чем в действительности говорит высокий уровень легких свободных цепей в крови, ни о каком создании скринингового метода не может идти речи».

Следующая цель исследовательского коллектива – разобраться в работе выявленного механизма и определить возможности его использования в диагностических и лечебных целях.

Источник:
News-medical.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.