Разреженный шрифт поможет дислектикам научиться читать

Подготовлено:

Использование разреженного шрифта на 20% повышает скорость чтения и точность распознавания букв при дислексии.

 

Разреженный шрифт поможет дислектикам

Об этом пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Итальянские ученые из Университета Падуи наблюдали за 54 итальянскими и 40 французскими детьми, страдающими от дислексии. Участники эксперимента получали тексты, состоящие из 24 коротких фраз. Тексты были отпечатаны в двух вариантах: обычным шрифтом (Times Roman, размер 14 пунктов, 1 пункт равен 0,353 мм) и разреженным, то есть с увеличенным на 2,5 пункта расстоянием между буквами. Соответственно были увеличены и интервалы между строками.

Через две недели эксперимента оказалось, что дети, работавшие с экспериментальными текстами, увеличили свою скорость чтения на 20% по сравнению с детьми, не страдающими от дислексии. Максимальный эффект был отмечен у школьников, которым тяжелее всего давалось различение отдельных букв в тексте. Точность распознавания букв у таких детей выросла в два раза.

«Степень разреженности текстов можно подбирать индивидуально для каждого ребенка», – уверены ученые. Они объясняют эффект, полученный при чтении разреженных текстов, тем, что дислектики часто страдают от проблемы «скопления букв». То есть им сложно различать отдельные буквы, расположенные в тексте рядом друг с другом.

На сегодняшний день от дислексии страдает около 15% американцев. Методов лечения дислексии пока не существует.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шкала Апгар: оценка жизнеспособности новорожденного

Сразу после рождения малыша врачи ставят ему первую оценку в жизни – до 10 баллов по шкале Апгар. Таким образом оценивается общее состояние ребенка, характеризующее его жизнеспособность. О чем свидетельствуют медицинские баллы?

Пазлы – развивающая игра для будущих гениев

В рейтинге развивающих игр пазлы занимают верхние строчки. С какого возраста они могут заинтересовать ребенка, чтобы принести пользу раннему интеллектуальному развитию?

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.