обсудить в сообществе ДЦП

Ученые предложили лечить ДЦП клетками пуповинной крови

Подготовлено:

Введение ягнятам стволовых клеток из их же пуповинной крови предотвращало повреждение головного мозга и развитие ДЦП.

Австралийские ученые из центра Ричи в научно-исследовательском институте медицинских проблем при университете Монаша в городе Мельбурн вводили новорожденным ягнятам с родовой асфиксией стволовые клетки, полученные из пуповинной крови этих же животных. Инъекции стволовых клеток, сделанные в течение 12 часов после появления на свет, предотвращали повреждения головного мозга. У человека такие родовые травмы являются одной из основных причин развития детского церебрального паралича (ДЦП). 
 
Ранее проведенные в других странах исследования также показали эффективность введения пуповинной крови детям в возрасте от 6 месяцев до 10 лет, страдающим от детского церебрального паралича. По предварительным результатам у них улучшались моторика и когнитивные функции. Однако пока эти результаты не получили достоверного подтверждения, так что врачи продолжают тестирование этого метода. 
 
На данный момент австралийские ученые пытаются понять, какая конкретно разновидность стволовых клеток дает максимальный эффект: мезенхимальные стволовые клетки, задействованные в восстановлении поврежденных нейронов головного мозга; противовоспалительные Т-регуляторные клетки; эндотелиальные клетки-предшественники, обеспечивающие усиленный приток крови к пораженным тканям. По результатам исследования ученые планируют запустить клинические испытания пуповинной крови на детях из группы риска развития ДЦП. 
 
На сегодняшний день ДЦП является основной причиной детской инвалидности в США. Заболевание развивается у каждого четырехсотого ребенка. В 20% случаев причиной паралича являются повреждения головного мозга, которых можно было бы избежать. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Запоры у детей: каким должно быть питание для решения проблемы

К сожалению, проблема детских запоров очень актуальна в настоящее время. Важным аспектом ее решения является обеспечение ребенка здоровым и качественным питанием.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.