0 обсудить на форуме

12 мая мир отметил День борьбы с гипертонией

Подготовлено:

Всемирный день борьбы с гипертонией впервые прошел в 2005 году. С тех пор он отмечается ежегодно во вторую субботу мая.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, до четверти населения Земли страдает от гипертонии. Характерно, что почти половина из них даже не подозревают о своей болезни.

В России официально насчитывается около 12 миллионов людей с гипертонией. В борьбе с этим недугом активно участвует государство, разработавшее и финансирующее специальную федеральную целевую программу. В ее основу положены два принципа – профилактика и ранняя диагностика. За 10 лет работы по программе российским медикам удалось выявить  более 7 миллионов человек с ранними стадиями гипертонии и поднять эффективность оказания медицинской помощи с  6% до 30%.

Как полагает академик Евгений Чазов, еще более повысить эффективность лечения и довести показатели до 90–100% мешают сами пациенты, которые бросают лечение при первых признаках облегчения состояния. Очень важно помнить, что гипертония – заболевание хроническое, которое может вернуться в любой момент. Поэтому всем людям, вне зависимости от того, поставлен им такой диагноз или нет, необходимо знать показатели своего артериального давления. А гипертоникам нужно своевременно обращаться к врачу и строго придерживаться назначенных рекомендаций.

Всемирный день борьбы с гипертонией проводится с целью привлечения внимания человечества к проблеме повышенного артериального давления.

Источник:
Zdr.ru
 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Под давлением: как жить с гипертонией?

Регулярный прием медикаментов, нормализующих артериальное давление, и другие меры профилактики позволяет больным с артериальной гипертонией вести активный образ жизни.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).