0 обсудить на форуме

Пируэты меняют мозг балетных танцоров

Подготовлено:

Отдельные участки мозга балетных танцоров меняются из-за постоянного выполнения пируэтов.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне провели эксперимент, в котором приняли участие 29 балерин и 20 женщин-гребцов, чей возраст и физическая подготовка соответствовали уровню танцовщиц балета. Испытуемых просили прокрутиться в кресле в темной комнате и отметить время, в течение которого они еще ощущают вращение уже после остановки. Параллельно ученые измеряли глазодвигательные рефлексы участников эксперимента, а позднее провели обследование мозга испытуемых при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ).
 
Оказалось, что продолжительность рефлекторных движений глаз и длительность ощущения вращения у балерин были значительно меньше, чем у гребцов. Ученые объясняют, что, как правило, чувство головокружения (ощущения вращения при неподвижном состоянии) связано с вестибулярными органами, расположенными во внутреннем ухе. Они представляют собой камеры, заполненные жидкостью. При быстром повороте и резкой остановке жидкость по инерции продолжает двигаться, создавая ложное ощущение вращения. 
 
Исследователи провели тщательный анализ мозжечка - области мозга, куда поступает информация от вестибулярных органов. У балерин участок, отвечающий за прием этой информации, оказался значимо меньше, чем у женщин-гребцов из контрольной группы. То есть, танцовщицы при перемещении в пространстве больше ориентируются не на сенсорные ощущения, поступающие от вестибулярного аппарата, а на собственные высоко скоординированные запрограммированные движения. В результате адаптации за годы занятий балетом, мозг балерин научился глушить сигналы от вестибулярного аппарата, что делает их устойчивыми к головокружению. Ученые считают, что полученные данные могут привести к разработке новых методов терапии головокружений.
 
Кроме того, оказалось, что в контрольной группе рефлекторные движения глаз точно соответствуют сигналам вестибулярного аппарата. А у балерин они независимы друг от друга. Это значит, что на самом деле измерение только глазодвигательных рефлексов у пациентов с головокружением дает неполную картину их заболевания и необходимо дополнительно проводить тесты на вестибулярные ощущения. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Закон равновесия: йога против укачивания

Хорошо работающий вестибулярный аппарат помогает легко переносить разъезды и перелеты, избегать травм при падении, овладеть многими видами спорта. Как его тренировать?

Метеозависимость: магнитные бури и защита от них

Какие меры должен принять метеочувствительный человек в неблагоприятные дни? Несложные рекомендации помогут сохранить хороший тонус при любой погоде.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.