0 обсудить на форуме

15 регионов России выступили против установки беби-боксов

Подготовлено:

Об этом решении экспертов по профилактике отказов от новорожденных сообщает РИА Новости.

Бэби-бокс – это специальный ящик, оборудованный для принятия младенца с улицы. Ребенок оказывается в приемнике, через несколько секунд срабатывает сигнализация, и врачи забирают малыша.

На межрегиональном семинаре в Новосибирске эксперты из 15 регионов России пришли к выводу, что инициатива по созданию «окон жизни» кем-то лоббируется, как выразилась президент Ассоциации профилактики отказов от новорожденных Александра Марова. По ее словам, «мы все единодушны в том, что есть очень много вопросов по эффективности этих бэби-боксов именно на территории РФ».

Представители регионов объясняют свою точку зрения тем, что надо предотвращать отказы от детей, а не поддерживать их. По их словам, из 5–13 тысяч ежегодных отказов в роддомах России с помощью агитации можно предотвратить от 30 до 50% случаев.

Бэби-боксы устанавливаются для матерей, которые по тем или иным причинам вынуждены расстаться с ребенком и хотят сделать это анонимно. Мировая практика установки бэби-боксов дает свои результаты и позволяет ежегодно спасать жизни десятков младенцев. В России подобные устройства уже работают в Краснодарском, Пермском и других регионах.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.