Антибиотики в младенческом возрасте приводят к лишнему весу в будущем

Подготовлено:

Лечение антибиотиками детей в возрасте до 6 месяцев повышает вероятность того, что они будут иметь лишний вес в будущем, сообщает International Journal of Obesity.

Антибиотики в младенческом возрасте приводят к лишнему весу в будущем

 

Ученые из Медицинской школы Нью-Йоркского университета наблюдали за 11 532 детьми, родившимися в 1991–1992 годах. Исследование показало, что дети, получавшие антибиотики в возрасте до 6 месяцев, в среднем весили существенно больше, чем их ровесники, не подвергавшиеся воздействию антибактериальных препаратов.

Ученые предупреждают, что механизм влияния антибиотиков на массу тела человека пока не известен, поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что именно лекарства приводят к лишнему весу. Однако ясно, что в его наличии нельзя винить только нездоровую пищу и отсутствие физической активности. «Микрофлора в кишечнике может влиять на усвоение питательных веществ, а антибиотики убивают любые бактерии, в том числе и полезные», – уточняет руководитель проекта Леонардо Трасанде (Leonardo Trasande).

«Давно известно, что фермеры используют антибиотики для увеличения веса коров, – добавляет один из участников исследования, доктор Ян Блуштейн (Jan Blustein). – Нужны дополнительные исследования, чтобы проверить, как влияет прием антибиотиков на вес человека, особенно в детском возрасте».

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.