Гестационный диабет у матери повышает риск диабета у ребенка

Подготовлено:

Гестационный диабет, который развивается во время беременности, в несколько раз увеличивает вероятность нарушения толерантности к глюкозе у ребенка.

Нарушением толерантности к глюкозе называется состояние так называемого преддиабета. При этом, во-первых, уменьшается выработка инсулина, то есть снижается функия бета-клеток, которые его производят. Во-вторых, падает чувствительность (повышается резистентность) тканей организма к инсулину, циркулирующему в крови. Данное состояние определяется при помощи анализов на содержание глюкозы в крови. Со временем нарушение толерантности к глюкозе может перейти в сахарный диабет. 
 
Американские ученые с медицинского факультета Йельского университета (штат Коннектикут) наблюдали за 255 тучными подростками, имевшими на момент начала исследования нормальную толерантность к глюкозе. Матери 45 детей (18%) страдали от гестационного диабета (gestational diabetes mellitus, GDM) во время беременности («exposed to GDM», EGDM). Остальные 210 подростков (82%) не имели в анамнезе гестационного диабета у матери в их пренатальном периоде («not exposed to GDM», NGDM). 
 
Через 3 года оказалось, что преддиабет или диабет 2 типа развился у 9% подростков из группы NGDM и у 31% детей из группы GDM. Итоговый статистический анализ с учетом все факторов показал, что гестационный диабет у матери в 6 раз повышает вероятность развития преддиабета или сахарного диабета 2 типа у детей.
 
Ученые подчеркивают, что рост частоты заболевания гестационным диабетом ведет к увеличению числа детей, страдающих от диабета 2 типа. Новорожденные, чьи матери пережили гестационный диабет, уже имеют нарушения функции бета-клеток. Это значит, что такие дети должны находиться под особым контролем со стороны педиатров и эндокринологов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Лучшие позы для сна во время беременности

По мере роста животика беременная женщина начинает испытывать дискомфорт во время сна. Какую позу выбрать, чтобы полноценно отдохнуть и не навредить будущему ребенку?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...