Количество эмбрионов при ЭКО в московских больницах будет ограничено

Подготовлено:

В московских клиниках могут ввести ограничения на количество эмбрионов при проведении процедуры ЭКО.

Количество эмбрионов при ЭКО в московских больницах будет ограничено

 

Предложение об ограничении количества эмбрионов при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) высказал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Это не означает, что мы хотим уменьшить рождаемость в Москве, – заметил Леонид Печатников. – Мы стремимся к снижению младенческой смертности». Чиновник объяснил, что с 1 января этого года в России вступили в силу новые правила по выхаживанию недоношенных младенцев. По этим правилам врачи обязаны выхаживать новорожденных весом от 500 грамм. Если такой ребенок погибает – а детская смертность при таком весе достигает 70%, – то это отражается на итоговых показателях.

Поскольку половина всех российских ЭКО проводится в Москве, детская смертность в столице оказалась выше, чем в среднем по России. А вероятность рождения младенцев с таким низким весом возрастает при многоплодных беременностях. Поэтому следует ввести ограничение на количество подсаживаемых эмбрионов до двух. Причем ограничения будут введены и в государственных, и в частных клиниках.

По данным экспертов, ежегодно по всей России проводится примерно 25 тысяч процедур ЭКО.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.