0 обсудить на форуме

В России появились бэби-боксы

Подготовлено:

Осенью один из них будет установлен в Ленинградской области при Киришской Центральной районной больнице.

В России появились бэби-боксы

Первый на северо-западе России бэби-бокс сделан отечественным производителем и обошелся покупателям в 263 000 рублей, западный эквивалент этой конструкции стоит намного дороже. «Окно жизни» представляет собой специальный инкубатор, встроенный в стену. Одна дверца находится на улице, а вторая – внутри помещения. Открывая бокс снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку и дверцу закрывают – или она закрывается сама через несколько минут. Возле бэби-бокса отсутствуют системы видеонаблюдения. В больнице о малыше узнают по специальному сигналу тревоги и миганию лампы.

Так называемое «окно жизни» имеет ряд преимуществ. Кроме спасенной жизни младенца, это и отсутствие преследования матери-отказницы, и возможность в течение полугода вернуть своего ребенка. В последнее десятилетие количество детей, пострадавших от своих родителей, увеличилось в 1,7 раз: в 2011 году в России был зарегистрирован 4091 такой случай.

В 2010 году по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) зарегистрировано 103, в 2011-м – 108 убийств. Как правило, детоубийцами становятся несовершеннолетние матери-одиночки, те, кто не имеет поддержки со стороны отца ребенка или родственников, чье благосостояние значительно ниже нормы и т.п.

Источник:
Med-info.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.