Гипертония во время беременности в будущем понижает IQ ребенка

Подготовлено:

Ученые обнаружили связь между гипертонией в период беременности и снижением умственных способностей человека.

Гипертония во время беременности в будущем понижает IQ ребенка

 

Высокое кровяное давление у матери во время беременности может негативно сказаться на умственных способностях ребенка. Ученые считают, что, когда дети станут гораздо старше, может произойти их снижение.

Высокое кровяное давление и связанные с ним состояния, например поздний токсикоз беременных, встречаются примерно в 10% всех беременностей и могут воздействовать на ребенка в утробе.

Последние исследования доказывают, что причина снижения умственных способностей даже в старости может скрываться именно во внутриутробном периоде развития человека, так как именно тогда формируется структура мозга и закладываются его функции.

«Гипертония у матери во время беременности говорит о будущих низких познавательных способностях человека и их сильном ухудшении в старости. Она также может являться причиной снижения умственных способностей в старости»,  пишут исследователи.

Гипертония является распространенной проблемой, она развивается примерно у 3% всех беременных женщин.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Гипертония и диабет – взаимосвязанные заболевания, которые приводят к развитию диабетической нефропатии, ишемической болезни сердца, заболеваниям сосудов.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?