Ученые составляют карту генов, вовлеченных в развитие диабета

Подготовлено:

Ученые идентифицировали 38 новых генетических цепочек, связанных с циркуляцией глюкозы и инсулина в крови.

Ученые составляют карту генов, вовлеченных в развитие диабета

 

Исследователи из Кембриджского и Оксфордского университетов применили технологию (Metabochip), которая в 100 раз мощнее использовавшихся прежде, для анализа генетически обусловленных заболеваний.

«Изначально мы хотели проверить новую технологию и посмотреть, сможем ли мы с ее помощью определить гены, вызывающие диабет, но пропущенные в предыдущих исследованиях», – говорит руководитель проекта Клаудиа Лангенберг (Claudia Langenberg) из Кембриджа. Вскоре ученые идентифицировали 38 ранее неизвестных генов, связанных с уровнем сахара в крови, скоростью секреции инсулина и управлением концентрацией сахара в организме. Таким образом, количество вовлеченных в развитие диабета генов доведено до 53, причем половина из них ответственна за диабет 2-го типа. Другой руководитель проекта, Инга Прокопенко (Inga Prokopenko) из Оксфордского университета, подчеркивает: «Мы увидели нахлест генов, ассоциирующихся с диабетом, и тех, что вовлечены в процессы ожирения, липидного обмена. Надеемся, что наше исследование поможет вскрыть генетическую сеть, оказывающую ключевое воздействие на важнейшие метаболические процессы и связанную с метаболическими заболеваниями, в том числе с диабетом 2-го типа».

Попутно научный коллектив нащупал еще ряд генов, которые также могут отвечать за уровень инсулина и сахара в крови. Правда, в настоящий момент четкие данные, позволяющие ввести эти гены в выстраиваемую карту, отсутствуют.

Дальнейшие изыскания должны значительно скорректировать современные представления о контроле за уровнем сахара и инсулина у здоровых людей. Соответственно, станет гораздо понятнее, что именно нарушено у пациентов, страдающих диабетом 2-го типа.

Источник:
Medicalxpress.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Гипертония и диабет – взаимосвязанные заболевания, которые приводят к развитию диабетической нефропатии, ишемической болезни сердца, заболеваниям сосудов.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...