0 обсудить на форуме

ФСКН: «Запрет на препараты с кодеином феноменально оздоровил нацию»

Подготовлено:

Запрет на безрецептурные продажи кодеинсодержащих препаратов сократил количество наркопритонов вдвое, сообщает РИА Новости.

 

По словам руководителя Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктора Иванова, «ограничение на отпуск кодеиносодержащих препаратов привело к феноменальному оздоровлению нации». 
 
Из препаратов с кодеином наркозависимые российские граждане готовят дезоморфин (он же «крокодил») - довольно дешевый, но тяжелый наркотик, приводящий к стремительному разрушению организма. Согласно представленным чиновниками данным, за последние полгода объемы рынка дезоморфина сократились в 10 раз. 
 
Кодеинсодержащие препараты были запрещены по всей России с 1 июня 2012 года. Надо отметить, что в некоторых регионах страны запрет на них был введен раньше. И службы наркоконтроля также отмечали 30%-ное снижение объемов изъятого дезоморфина уже в первые месяцы действия ограничений. 
 
Из-за агрессивного действия дезоморфина на организм до введения запрета в России наблюдался быстрый рост числа дезоморфиновых наркоманов. Всего же в прошлом, 2012 году в России проживало 8,5 миллионов людей, употребляющих наркотики.
 
Правда, по данным главного нарколога России Евгения Брюна, после введения ограничений на продажу препаратов с кодеином россияне, страдающие от наркомании заинтересовались веселящим газом (закись азота). 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.