Мальчики рождаются недоношенными чаще девочек

Подготовлено:

Девочки опережают мальчиков по показателям вынашиваемости: среди недоношенных детей доля мальчиков немного выше.

Команда исследователей из Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировала международные отчеты за 2010 год по преждевременным родам и сделала вывод, что 55% недоношенных новорожденных были мальчиками. 
 
Ученые отмечают, что мальчики вообще оказываются уязвимее девочек. У матерей мальчиков чаще наблюдаются осложнения беременности, повышается артериальное давление, выявляются нарушения в работе и развитии плаценты. При этом, если рождаются недоношенные мальчик и девочка одного гестационного возраста, то шансы заполучить инвалидность или умереть - выше у мальчика.
 
«Девочки раньше мальчиков начинают ходить и говорить. Они быстрее развиваются. И те же тенденции наблюдаются еще на этапе внутриутробного развития плода. Для преждевременно рожденных детей разница даже в несколько дней «доношенности» между мальчиком и девочкой может означать наличие или отсутствие серьезных нарушений развития дыхательной системы», - объясняет глава проекта Джой Лоун (Joy Lawn). 
 
По мнению ученых, это не только вопрос доношенности. Даже доношенные мальчики чаще девочек страдают от осложнений, развившихся в процессе родов или сразу после них, уточняют они.
 
Согласно данным Фонда Билла и Мелинды Гейтс, в странах с высоким уровнем дохода более 80% недоношенных детей выживают без каких-либо серьезных осложнений, влияющих на их будущую жизнь. В странах с низким уровнем доходов недоношенные дети умирают в 10 раз чаще, чем в остальном мире, а выжившие младенцы намного чаще становятся пожизненными инвалидами. Самыми частыми осложнениями при преждевременных родах являются неврологические нарушения и потеря зрения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Эпиляция и депиляция: мужской вариант

Многие мужчины хотят выглядеть привлекательно не меньше, чем девушки. Для этого они готовы на многие жертвы, даже на депиляцию и эпиляцию. Какие методы удаления волос для мужчин существуют?

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?