обсудить в сообществе ДЦП

Предрасположенность к ДЦП может передаваться по наследству

Подготовлено:

Дети, родившиеся в семьях, где уже есть люди, больные детским церебральным параличем, входят в группу повышенного риска развития ДЦП.

Норвежские ученые проанализировали 1.991,625 «одиночных» младенцев и 45.116 близнецов, появившихся на свет в период с 1967 по 2002 год. У 3.649 детей был диагностирован детский церебральный паралич (ДЦП). 
 
В целом распространенность ДЦП составила 1,8 на 1.000 детей, родившихся в указанный период. Но для детей-«одиночек» этот показатель составил 1,7 случая на 1.000 детей, а для близнецов в несколько раз больше - 5,1 случая на 1.000 детей. Причем если у одного близнеца был выявлен церебральный паралич, то относительный риск развития болезни у второго ребенка вырастал в 15 раз. 
 
Среди братьев и сестер, но не близнецов, также наблюдалась предрасположенность к ДЦП в случае заболевания хотя бы одного ребенка. Так, если в семье уже был ребенок с ДЦП, то вероятность заболевания церебральным параличом сиблинга первой степени родства (родной брат или сестра) вырастала в 6-9 раз. Для сиблинга второй степени родства (единокровный или единоутробный брат или сестра) - в 3 раза. Выявленные зависимости не зависят от пола и сохраняются после исключения всех случаев преждевременных родов.
 
У родителей, страдающих от ДЦП, вероятность рождения больного ребенка повышается в 6,5 раз по сравнению со здоровыми людьми. Но для людей, в семейном анамнезе которых есть больные ДЦП родственники третьей степени родства (двоюродный брат, например), риски возрастают только в 1,5 раза.
 
Таким образом, существует довольно сильная генетическая предрасположенность к детскому церебральному параличу. Но, уточняют исследователи, генетика остается лишь одним из многих факторов, определяющих вероятность заболевания ДЦП. Ученые также подчеркивают, что даже при 15-кратном повышении рисков абсолютная вероятность заболевания ребенка ДЦП все равно остается очень низкой - даже для семей, где уже есть люди, страдающие от детского церебрального паралича.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?