Успех ребенка в будущем точнее оценят сверстники

Подготовлено:

Школьные друзья могут предсказать, насколько человек будет успешен во взрослой жизни, лучше его самого. 

Оценка школьных друзей поможет определить, насколько успешным станет человек

Оценка личностных качеств ребенка, сделанная его школьными приятелями, точнее предскажет его успехи в будущем, чем его собственная оценка, говорят ученые из Университета Конкордия (Канада).

«Нам удалось сравнить личностную и коллективную оценку в детстве с качествами взрослого человека. Коллективная оценка намного точнее описывает то, каким в итоге стал человек, чем его собственная. Это, в принципе, объяснимо, так как дети постоянно взаимодействуют друг с другом, выражают свои симпатии и агрессию», –  сообщает один из авторов исследования Алекса Мартин-Стори.

Дети, которые считали себя замкнутыми, например, во взрослой жизни проявляли меньше сострадания. А дети, на чью замкнутость указали друзья, просто выросли менее открытыми.

Если школьники описали друга как приятную личность, во взрослой жизни он скорее станет более уступчивым, совестливым, спокойным, чем те дети, которые сами себя охарактеризовали как хорошего человека.

Результаты исследований показали, что восприятие ребенком себя часто не соответствует реальной картине, которую видят сверстники. Таким образом, оценка школьных друзей поможет определить, насколько успешным человек станет в будущем.

 

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Деликатный подход: депиляция и эпиляция зоны бикини

Одним из важнейших этапов подготовки к сезону отпусков является эпиляция и депиляция, в том числе и в зоне бикини. Какие способы существуют для удаления волос в столь деликатном и чувствительном месте?

Самооценка и вес: как обрести уверенность и похудеть

Психологические проблемы – частый спутник полноты. И самая актуальная среди них – это заниженная самооценка.

Сообщества

Форумы

Эпиляция: методы и их особенности

  Эпиляция – это процедура по удалению волос на длительный срок посредством разрушения волосяных луковиц с помощью различных технологий. Какие методы эпиляции существуют и в чем их особенности?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.