обсудить в сообществе ДЦП

Инфекции при беременности повышают риск рождения ребенка с ДЦП

Подготовлено:

Инфицирование матери во время беременности значительно увеличивает вероятность рождения ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП).

Американские ученые из Стенфордского университета в Калифорнии изучили 6 миллионов записей о родах в Калифорнии на протяжении 10 лет. Из них они выделили 8.500 случаев появления на свет детей с детским церебральным параличом (1,4 случая на 1.000 живых младенцев) и проанализировали их истории болезни.
 
Оказалось, что только у 6% матерей, инфицированных на момент родов, рождались дети, на которых инфекция никак не сказалась. В 15,3% случаев на свет появлялись младенцы с ДЦП, что говорит о повышении риска развития заболевания на стадии внутриутробного развития в 2,7 раза. При этом у 7,6% матерей был диагностирован хориоамнионит (воспаление стенок плодного пузыря) с попаданием инфекции в околоплодные воды (амниотическую жидкость). Еще у 5,2% мам были выявлены мочеполовые инфекции и у 3,5% - инфекции дыхательных путей. 
 
Расчеты показали, что среди матерей, госпитализированных с с хориоамнионитом, риск развития ДЦП увеличивался в 4 раза при рождении недоношенного ребенка и в 2 раза у детей, родившихся в срок. 
 
При пренатальной (то есть, дородовой) госпитализации мочеполовые инфекции повышали риск ДЦП у ребенка в 1,4 раза, а при госпитализации в момент родов - в 1,9 раза. 
 
Наличие респираторных инфекций приводило к двухкратному росту вероятности ДЦП у ребенка при госпитализации матери до родов, а при попадании больной женщины в роддом только на момент родов - к росту риска ДЦП в 2,6 раза.
 
Ученые объясняют это тем, что внутриутробные инфекции не просто осложняют родовой процесс, а прямо или косвенно наносят вред развивающемуся мозгу плода еще до его рождения. При этом попытки найти связь между асфиксией в ходе родов (что считается основной причиной развития ДЦП) и наличием инфекции у матери оказались безуспешными. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.