0 обсудить на форуме

Корица останавливает болезнь Паркинсона

Подготовлено:

Добавки корицы в пищу для мышей с болезнью Паркинсона защитили нервные клетки головного мозга и улучшили двигательные функции животных.

Американские ученые из медицинского центра Университета Раша в ходе экспериментов на лабораторных мышах, страдающих от болезни Паркинсона, обнаружили, что болезнь можно остановить при помощи распространенной специи - корицы. 
 
Болезнь Паркинсона - нейродегенеративное заболевание, при котором разрушаются нервные клетки в области определенного участка головного мозга - черной субстанции. При этом сокращается выработка жизненно необходимого для человека нейромедиатора дофамина. А это, в свою очередь, приводит к нарушению двигательных функций: тремору конечностей, замедленности и жесткости движений, нарушению координации.
 
Исследования показали, что корица превращается в печени в бензоат натрия. Вещество поступает в мозг и останавливает потерю специфических белков, которые кодируются генами Parkin и DJ-1. При этом известно, что при болезни Паркинсона наблюдается снижение уровня данных белков. В результате поступления бензоата натрия прекращается гибель нейронов, нормализуется уровень дофамина и восстанавливаются двигательные фукнции. 
 
Сравнение двух различных видов корицы - китайской (Cinnamonum cassia) и натуральной цейлонской (Cinnamonum verum) - показало, что китайская корица содержит кумарин, плохо влияющий на печень. Цейлонская корица безопаснее и при этом не менее эффективна.
 
«Теперь необходимо проверить полученные данные на людях с болезнью Паркинсона. Если нам удастся получить аналогичные результаты, то мы достигнем  большого прогресса в области лечения нейродегенеративных заболеваний», - уверен ведущий автор исследования Калихада Паган (Kalipada Pahan).
 
На сегодняшний день от болезни Паркинсона страдает около 1,2 миллиона человек в США и Канаде. У 15% пациентов болезнь диагностируется в возрасте до 50 лет. Среди людей старше 60 болезнь Паркинсона поражает каждого сотого человека, причем мужчины болеют чаще женщин.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.