Крепкий сон снижает уровень белка Альцгеймера

Подготовлено:

Во время полноценного сна происходит снижение уровня бета-амилоидного белка, который откладывается в нервных клетках при болезни Альцгеймера

Голландские ученые из медицинского центра университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского провели эксперимент, в котором приняли участие 26 здоровых мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. 13 из них спали столько, сколько хотели, а 13 были лишены сна на одну ночь (то есть, бодрствовали на протяжении 24 часов). При этом качество сна отслеживалось при помощи метода полисомнографии, а содержание бета-амилоидного белка - по анализам спинномозговой жидкости. 
 
Оказалось, что за ночь качественного неограниченного сна уровень бета-амилоидного белка падает на 6%. Во время круглосуточного бодрствования ничего подобного не отмечалось. В целом было показано, что дефицит сна или просто длительное бодрствование препятствует физиологическому процессу снижения уровня бета-амилоидного белка, в норме происходящему по утрам. 
 
Ученые предполагают, что хронический недосып приводит к увеличению бета-амилоидного белка в мозге человека, а это повышает риск развития болезни Альцгеймера. Исследователи уточняют, что дефицит сна является лишь одним из нескольких факторов риска развития болезни Альцгеймера, к которым также относятся генетическая предрасположенность, артериальное давление и ожирение. 
 
В США почти 5 миллионов жителей страдают от болезни Альцгеймера. Одним из ее симптомов является отложение бета-амилоидного белка в тканях головного мозга. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...