0 обсудить на форуме

Молитва поможет сохранить память и ум

Подготовлено:

Международная группа исследователей пришла к выводу, что регулярные молитвы помогают наполовину уменьшить вероятность развития болезни Альцгеймера, сообщает Xinhua.

Молитва поможет сохранить память и ум

 

Команда медиков из университета в Тель-Авиве и американских институтов здравоохранения обследовали пациентов на предмет зависимости старческой деменции и болезни Альцгеймера от религиозного образа жизни. Оказалось, что те из женщин, кто молился регулярно несколько раз в день, на 50% реже страдали от вышеупомянутых заболеваний. 60% добровольцев-женщин обращались к Богу пять раз в день, а 40% не делали этого систематически. Такое разделение дало возможность ученым с высокой степенью достоверности исследовать влияние молитвы на стабильность психики. В отличие от женщин-участниц эксперимента, среди пациентов-мужчин 90% молились ежедневно, поэтому выделить объективную зависимость их здоровья от образа жизни не удалось.

Как объясняют ученые, молитва  своего рода интеллектуальная деятельность, и поэтому она существенно снижают риск дегенеративного поражения мозга.

Источник: Meddaily.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.