Ночное апноэ в два раза увеличивает риск инсульта

Подготовлено:

Для предотвращения инсультов нужны значительные улучшения в сфере диагностики ночного апноэ, считают канадские ученые.

Ночное апноэ в два раза увеличивает риск инсульта

 

Синдром обструктивного апноэ сна – самый распространенный вид ночного апноэ, при котором во сне снижается или полностью останавливается дыхание, из-за того что дыхательные пути сужены или блокированы. Это заболевание не только увеличивает риск инсульта, но и является серьезным осложнением после перенесенного приступа.

Согласно данным различных исследований, 50% женщин в возрасте от 20 до 70 лет страдают от синдрома обструктивного апноэ сна. Помимо диабета и гипертонии, ночное апноэ является одним из самых серьезных факторов риска инсульта.

Доктор Брайан Мюррей из Университета Торонто (Канада) говорит: «Существуют способы избежать ночного апноэ. Во-первых, нужно следить за весом, так как ожирение – главная причина возникновения синдрома. Во-вторых, следует избегать лекарств и веществ, расслабляющих дыхательные пути и вызывающих храп: успокоительных, алкоголя. В-третьих, сон на боку поможет минимизировать паузы в дыхании во время сна».

Симптомы заболевания включают в себя остановки дыхания во сне, храп, усталость в течение дня после продолжительного сна. При наличии этих симптомов медики советуют обращаться к врачу.

Кроме того, 60% людей, переживших инсульт, страдают от синдрома обструктивного апноэ сна, который без лечения может привести к повторному инсульту. Именно поэтому необходимо внимательно относиться к симптомам и диагностике ночного апноэ.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Дент-арт: ювелирная стоматология

Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?