Агрессивные дети в три раза чаще получают травмы по собственной вине

Подготовлено:

Дети, склонные к агрессивному поведению, в три раза чаще травмируются и подвергают себя неоправданному риску.

Команда ученых из США и Великобритании опубликовала итоги нового исследования, посвященного связи агрессивности с рисковым поведением у детей до 12 лет. Были изучены психологические характеристики 2141 ребенка, из которых 237 отличались повышенной агрессивностью. Оказалось, что в этой группе около 8% детей так или иначе нанесли себе увечья, причем большинство пострадавших – девочки. Среди оставшихся 1904 детей с нормальным уровнем агрессивности получили травмы по собственной неосторожности лишь 2%.

В ходе работы над проектом ученые выявили и некоторые побочные факторы, которые также повышают риск травмы. К ним относятся: фамильная склонность к рисковому поведению, плохое обращение с ребенком в семье, проблемы поведенческого или эмоционального плана.

Руководитель исследовательского проекта доцент Хелен Фишер (Helen Fisher, Lecturer) из Института психиатрии лондонского Королевского колледжа (Institute of Psychiatry at King’s College London) подчеркивает, что школам и социальным службам следует разработать и внедрить специальные корректирующие программы, направленные на снижение уровня агрессивности и на повышение сопротивляемости стрессовым переживаниям.

Источник: 
Health.com

Новые статьи

все статьи

Зимние виды спорта: польза для здоровья

Зимние виды спорта не только дарят массу положительных эмоций, но и укрепляют здоровье. В чем их польза?

Поход с ребенком: неутомительно, интересно, полезно

Пеший поход с ребенком – хорошая семейная традиция. Этот вид активного отдыха несет в себе много преимуществ. Но чтобы ощутить их сполна, нужна правильная подготовка.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.