0 обсудить на форуме

Ученые создали безопасный для пациентов грейпфрут

Подготовлено:

Соком, полученным из нового гибридного грейпфрута, можно будет без опаски запивать лекарства - в отличие от его природной версии.

 

Ученые из университета Флориды, вывели грейпфрут, который не вступает в опасное взаимодействие с лекарствами. Обычный грейпфрутовый сок снискал плохую славу среди врачей именно тем, что реагирует с 85 лекарственными препаратами. 43 из них в результате такого взаимодействия приводят к развитию серьезных побочных эффектов. В их число входят статины, предназначенные для снижения уровня холестерина, некоторые онкологические препараты, антибиотики и лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
Источник опасности грейпфрута - в фуранокумаринах. Эти вещества блокируют работу ферментов, вовлеченных в реакции взаимодействия с некоторыми лекарствами. В результате действующие вещества лекарственных препаратов попадают в кровь в более высоких концентрациях, чем предполагалось расчетами фармацевтов. Это приводит к передозировке и, как результат, к тяжелым побочным эффектам - вплоть до почечной или дыхательной недостаточности и летального исхода.
 
Гибридный грейпфрут получен путем скрещивания фрукта помело и красного грейпфрута. На самом деле, его создатели просто хотели вывести чуть более сладкий и менее горький вариант грейпфрута без косточек. Но оказалось, что в итоговой версии, получившей номер UF914, содержание фуранокумаринов минимально и не влияет на действие лекарственных препаратов. Ученые надеются, что уже через 5-7 лет безопасный гибрид появится в свободной продаже.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.