Алкоголь снижает смертность от травм

Подготовлено:

Пациенты с различными травмами, в крови которых содержится алкоголь, реже умирают в больнице.

Алкоголь снижает смертность от травм

 

Ученые из Университета Иллинойса (Чикаго, США) утверждают, что чем выше содержание алкоголя в крови пациента, тем выше его шанс выжить.

«Это исследование никак не поощряет употребление алкоголя», – объясняет главный исследователь Ли Фридман, добавляя, что именно алкогольное опьянение, даже легкое, зачастую повышает риск ранений.

«Однако уже после ранения алкоголь имеет своеобразный защитный эффект. При этом чем больше в крови алкоголя, тем выше защита», – говорит Фридман.

В результате анализа взаимосвязи между употреблением алкоголя и смертностью от травм ученые обнаружили, что алкоголь эффективен при любых травмах, кроме ожоговых.

Для понимания биологического механизма подобной защитной реакции нужны дополнительные исследования. Если ученые смогут узнать, как именно работает алкоголь в подобных случаях, появится возможность разработать лекарства, которые имитируют подобный эффект, и снизить смертность от серьезных травм.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.