Ежегодно миллион россиянок делают аборт

Подготовлено:

Несмотря на значительное сокращение числа абортов за последние годы, ежегодно аборт делают почти миллион жительниц России.

По данным, представленным заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» и съезде акушеров-гинекологов России, за последние 5 лет количество абортов упало на 24%. Однако пока цифры проведенных абортов остаются по-прежнему высокими. «Посмотрите, какой ущерб повышению рождаемости. Это не только медицинская проблема, это очень тонкая и чувствительная сфера», - считает чиновница. 
 
Учитывая важность демографического вопроса для российского общества, Министерство здравоохранения РФ сообщило об активизации практики социально-психологических центров во всех регионах России. Предполагается, что беременная женщина, оказавшаяся в трудной ситуации, сможет обратиться за помощью в такой центр вместо того, чтобы делать аборт. 
 
Пока, по данным статистики, из 10 беременностей в России только 4 заканчиваются родами. Еще в 2 случаях происходит выкидыш, и в 4 - медицинский аборт. При этом на аборт идут 9% девушек с первой беременностью. 
 
Государство регулярно пытается бороться с абортами. Например, в июле 2013 года депутаты Госдумы РФ внесли предложение о введении штрафов для женщин и врачей за несоблюдение нормы о «времени тишины», 
 
Источник:

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.