Инсульт, случившийся в выходные, опаснее всего

Подготовлено:

Тысячи инсультных пациентов гибнут или получают тяжелую форму инвалидности только потому, что удар настиг их в выходные дни.

Инсульт, случившийся в выходные, опаснее всего

Такие данные озвучили исследователи Имперского колледжа Лондона и Счетной палаты Великобритании (National Audit Office), работавшие под руководством Уильяма Палмера (William Palmer).

Все дело в том, что пациенты с инсультом, доставленные в клиники в субботу и воскресенье, чаще с запозданием получают необходимое им лечение. Так, в выходные дни сразу после поступления в отделение врачи направляют на магнитно-резонансное сканирование головного мозга 43,1% больных, в то время как в обычные дни эта цифра достигает 47,6%. Соответственно, среди таких пациентов-«неудачников» в течение первой недели умирают 11%, показатели смертности для больных инсультом, доставленных в будние дни, – 8,9%.

«Мы подсчитали, что если бы качество медицинской помощи, оказываемой по выходным, было таким же, как в будние дни, то еженедельно от инсультов в отделениях больниц умирали на 350 человек меньше, а еще примерно 650 человек были бы выписаны домой в удовлетворительном состоянии в течение 56 дней после поступления в клинику», – отмечает У. Палмер.

В феврале текущего года были озвучены результаты иного исследования. Согласно его выводам, сделанным на выборке из 14 млн случаев госпитализации, пациенты, доставленные в больницы в субботу, имеют повышенный риск летального исхода на 16% больше по сравнению с «везунчиками», оказавшимися в приемных отделениях в среду. Причина печальной картины – отсутствие на рабочих местах опытных докторов, невозможность оперативного проведения необходимых тестов и лабораторно-клинических обследований.

По мнению ученых, единственное эффективное решение сложившейся ситуации – формирование ограниченного числа мощнейших инсультных центров, сотрудники которых выполняли бы свои обязанности одинаково на протяжении 24 часов 7 дней в неделю.

Источник:
Dailymail.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.