Обнаружен аналог вируса атипичной пневмонии

Подготовлено:

Британские специалисты зарегистрировали случай инфицирования человека новым вирусом, схожим с печально известным SARS.

Пневмония

Коронавирус

ВОЗ распространила информацию о случае инфицирования человека SARS-подобным вирусом. Схожий вирус в 2002 году привел к вспышке атипичной пневмонии.
3 сентября 2012 года пациент обратился к врачам на территории Саудовской Аравии с симптомами ОРВИ. 7 сентября он был переведен в отделение интенсивной терапии, а 11 сентября – отправлен в Великобританию, сообщает ВОЗ.
Согласно результатам исследований, причиной инфекции стал новый коронавирус, очень похожий на SARS (вирус атипичной пневмонии). Дальнейшие исследования показали, что геном вируса, выделенного у этого пациента, почти совпадает с образцами вируса, выделенного из легких другого больного, который умер в этом же году в Саудовской Аравии.

Ученые считают, что оба случая заболевания не связаны между собой. По их мнению, они наткнулись на редкую инфекцию, которая прежде оставалась недиагностированной. «Однако, – заявляет глава британского Центра респираторных инфекций Питер Опеншоу, – любые доказательства передачи вируса от человека к человеку будут поводом для тревоги». За неимением дополнительной информации по вирусу, врачи пока не планируют вводить ограничения на поездки в Саудовскую Аравию.

Источник: medicalxpress.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.