Склонность к обморокам может передаваться по наследству

Подготовлено:

Склонность к обморокам имеет генетическую природу и может передаваться по наследству, пишет журнал Neurology.

Склонность к обморокам может передаваться по наследству

 

Австралийские ученые из Университета Мельбурна провели телефонное анкетирование 51 пары однополых близнецов в возрасте от 9 до 69 лет. Как минимум один из близнецов в паре страдал от обмороков. 57% опрошенных сообщили о наличии реакции на характерные триггеры, способствующие обморокам. Помимо опроса, ученые проанализировали историю болезни каждой семьи участников проекта на предмет склонности к потере сознания.

Исследование показало, что среди однояйцевых близнецов совместная склонность к обморокам наблюдается в два раза чаще, чем среди разнояйцевых. При этом частота обмороков, не связанных с внешними факторами (например, с обезвоживанием организма и др.), также была выше у «одинаковых» близнецов. Кроме того, однояйцевые близнецы продемонстрировали более высокую зависимость от триггеров, типичных для обмороков.

Изучение семейного анамнеза показало, что частота обмороков среди родных близнецов остается низкой. Только в семи случаях в семье близнецов, страдающих от обмороков, обнаружились родные с тем же недугом. Это наводит ученых на мысль, что склонность к этому недугу передается не одним, а несколькими генами. «Полученные нами данные показывают, что склонность к обморокам зависит от генов. Скорее всего, от нескольких. Ну, и конечно от многочисленных внешних факторов», – комментирует глава исследования Сэмюель Беркович (Samuel F. Berkovic).

Речь идет о вазовагальных синкопе – это обмороки нейрогенной природы. По сути, это реакция организма на характерные триггеры, такие как сильные эмоции или, например, вид крови. Это наиболее распространенная разновидность обмороков.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.