Ученые научились предсказывать срок жизни по анализу мочи

Подготовлено:

О продолжительности жизни человека можно судить по результатам несложного анализа на уровень белка в моче.

 

Канадские ученые из университета Калгари проверили результаты анализов на повышенный уровень белка в моче (протеинурия), сданных 810 тысячами пациентов обоих полов в возрасте от 30 до 85 лет. 
 
Оказалось, что с увеличением показателя уровня белка снижается продолжительность жизни человека. Мужчины с высоким уровнем белка в моче прожили на 8,2 года меньше, чем те, у кого он был обнаружен в минимальных количествах. Женщины с протеинурией жили на 10,5 лет меньше, чем дамы со «здоровой» мочей. 
 
В норме в моче практически нет белка, он весь остается в организме. Если же анализы говорят обратное, скорее всего его «утечка» происходит в почках. «Протеинурия значительно сокращает продолжительность жизни, - комментирует ведущий исследователь, доктор Танвир Чоудхури Турин (Tanvir Chowdhury Turin). - Известно о повышенной смертности пациентов с хроническими заболеваниями почек, но зависимость продолжительности жизни от протеинурии до настоящего момента еще никто не оценивал».
 
Ученые рекомендуют врачам первичного звена регулярно проверять на протеинурию пациентов с диабетом, повышенным артериальным давлением и болезнями почек в анамнезе. Кроме того, к категории граждан, которым следует контролировать содержание белка в моче, относятся также люди с повышенным холестерином, болезнями сердца и курильщики.
 
Результаты исследования опубликованы в American Journal of Kidney Diseases. 
 
Источник:

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.