0 обсудить на форуме

Ученые создали программу-предсказатель заболеваний

Подготовлено:

Американские ученые создали статистическую модель, позволяющую прогнозировать, чем пациент заболеет в будущем, сообщает журнал Annals of Applied Statistics.

Ученые создали программу-предсказатель

Команда ученых под руководством Тайлера Маккормика (Tyler McCormick) проанализировала истории болезни 42 тысяч пациентов в возрасте до 40 лет. Все они принимали участие в клинических испытаниях различных препаратов.

Результаты проведенного анализа были обработаны при помощи алгоритма интеллектуального анализа данных – алгоритма Байеса. В итоге была создана модель, позволяющая по имеющимся данным предсказывать возможность развития того или иного заболевания. «Опыт других пациентов подсказывает врачам, чего можно ожидать от организма данного больного в будущем, – объясняет Маккормик. – Модель также дает возможность более точно интерпретировать симптомы».

Модель получила название HARM (Hierarchical Association Rule Model). По словам ученых, она отличается от сходных с нею программ тем, что выдает прогноз только для пациентов с набором симптомов, с которым она уже сталкивалась. Это позволяет также использовать программу при нехватке данных о больном.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.