В московских поликлиниках лечат «мертвые души»

Подготовлено:

По мнению главы московской городской системы здравоохранения Леонида Печатникова, приписки стали повседневным явлением во многих столичных поликлиниках.

Работников московских поликлиник уличили в значительном преувеличении числа пациентов, якобы обратившихся за медицинской помощью. Согласно отчетным материалам, в одной из поликлиник врач обслужил за смену 160 человек, то есть работал со скоростью 1 пациент в 2,5 минуты, что абсолютно невозможно. На подделку статистики работников поликлиник толкает новая система распределения средств, которая увязывает финансовый поток с количеством обратившихся в медучреждение пациентов.

Вскрывшаяся ситуация, возможно, приведет к пересмотру нелюбимой медицинским сообществом России системы подушевого финансирования лечебных заведений. Например, Л. Печатников призвал сделать из случившегося правильные выводы и скорее пересмотреть систему финансирования поликлиник. По мнению чиновника, гораздо удобнее и правильнее при распределении средств ориентироваться не на количество принятых пациентов, а на количество прикрепленных к поликлинике людей.

Источник:
Med-info.ru

Новые статьи

все статьи

Семейный доктор: обеспечивая заботу и здоровье от клиники к клинике

Сеть клиник 'Семейный доктор' предоставляет выдающиеся медицинские услуги, объединяя современные технологии, пациентоориентированный подход и широкий спектр специализаций для обеспечения качественной заботы о здоровье в каждой семье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.