Объявлены реальные оценки смертности при пандемии 2009 года

Подготовлено:

Пересчет жертв пандемии вируса гриппа H1N1 2009 года показал, что реальные оценки смертности превышают данные ВОЗ в 10 раз. 

Международная команда из 60 исследователей из 26 стран мира, главой которой является профессор Лоун Симонсен (Lone Simonsen) из Школы общественного здравоохранения и медицинских услуг при Университете Джорджа Вашингтона, объявила результаты своего исследования пандемии гриппа 2009 года. Ученые проанализировали еженедельные сводки ВОЗ и фактические данные о смертности из 21 страны, на которые приходится 35% населения земного шара. При этом оценивалось количество респираторных заболеваний, развивающихся в результате проникновения вируса H1N1 в легкие. Полученные данные были спроецированы на остальные страны мира. 
 
Согласно полученным результатам, от заболеваний дыхательной системы, вызванных вирусом H1N1 2009 года, умерло 203 тысячи человек. Это более чем в 10 раз превышает официальные оценки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым жертвами H1N1 признано 18.449 умерших. Исследователи уточняют, что оценка ВОЗ основана только на лабораторно подтвержденных случаях. Однако в отношении большинства умерших пациентов лабораторное исследование не проводилось. Ученые также добавляют, что если учесть еще и сердечно-сосудистые заболевания, развившиеся на фоне гриппа 2009 года, то число умерших может превысить 400 тысяч человек.
 
Характерной чертой пандемии 2009 года стал относительно молодой возраст жертв вируса: от 62% до 85% пациентов были моложе 65 лет. Это высокий показатель, резко контрастирующий с данными по обычному сезонному гриппу, который чаще поражает пожилых людей.
 
Ученые также отмечают региональный характер эпидемии. Смертность от вируса H1N1 2009 года в некоторых странах Северной и Южной Америк, например, в Мексике, Аргентине и Бразилии, была почти в 20 раз выше, чем средние показатели смертности во всем мире. При этом в Новой Зеландии, Австралии и в большей части стран Европы потери оказались существенно ниже, чем в остальных странах.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...