Действие кофеина на подростков зависит от пола

Подготовлено:

В период полового созревания действие кофеина зависит от гормонального состояния подростков. В первую очередь, это касается девочек.

Ученые из школы общественного здравоохранения и медицины при университете Буффало в Нью-Йорке проанализировали действие кофеина на 54 мальчиков и 47 девочек у возрасте 15-17 лет и на группу детей предпубертатного возраста (8-9 лет). Испытуемые получали либо плацебо, либо одну из двух возможных дозировок кофеина (1 и 2 мг/кг). При этом ученые измеряли частоту сердечных сокращений и артериальное давление у участников эксперимента. 
 
Оказалось, что в группе детей 8-9 лет никаких половых различий при приеме кофеина не наблюдается. Зато в возрасте 15-17 лет у мальчиков наблюдался существенно больший отклик на введение кофеина, чем у их ровесниц женского пола. 
 
Дальнейшие исследования показали, что степень реакции организма девочек на кофеин зависит от стадии их менструального цикла. В частности, во время середины лютеиновой фазы цикла (фаза желтого тела, прогестероновая фаза) кофеин понижает частоту сердечных сокращений и повышает артериальное давление. В остальные периоды менструального цикла такой зависимости не наблюдается.
 
Ранее было показано, что у мальчиков в возрасте от 12 до 17 лет при приеме кофеина повышается диастолическое артериальное давление и уменьшается частота сердечных сокращений. При этом мальчики, в отличие от девочек, на фоне приема кофеина испытывают эмоциональный и физический подъем и демонстрируют повышенные спортивные результаты. 
 
Ученые считают, что полученные данные требуют дополнительных исследований, так как неизвестно точно, чем вызваны подобные различия: физиологическими или психосоциальными факторами. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Шугаринг: что такое эпиляция сахаром?

Шугаринг, или эпиляция сахаром, считается наиболее безболезненным и эффективным методом удаления волос. Что представляет собой эта процедура и в чем ее преимущества?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?