Алкоголь поможет избежать повторного инфаркта

Подготовлено:

После инфаркта полезно употреблять вино и пиво в умеренных количествах, сообщают ученые Гарвардской медицинской школы. Это уменьшит вероятность повторного инфаркта.

В исследовании приняли участие 51 500 мужчин, 1818 из которых уже перенесли инфаркт. На протяжении 20 лет пациентов с инфарктом каждые четыре года обследовали, отмечая состояние их сердечно-сосудистой системы и уровень употребления спиртных напитков. По количеству употребления алкоголя мужчин разделили на три группы: в первую вошли те, кто употреблял один напиток в день (то есть один стакан или бутылку пива – 12,8 г алкоголя, или 120 мл вина – 11 г, или стопку водки – 14 г), во вторую – мужчины, которые выпивали два напитка в день (от 10 до 30 г алкоголя), а в третью – пациенты, ежедневно потребляющие больше трех напитков (более 30 г алкоголя).

Обследованные участники эксперимента пили алкогольные напитки до инфаркта и продолжали употреблять их после болезни. Исследование показало, что среди пациентов, которые умеренно употребляли алкоголь – не более двух напитков в день, – процент смертности был ниже на 34% по сравнению с совершенно непьющими. А смертность от сердечных заболеваний среди таких больных оказалась ниже на 42%.

Источник:
Rosbalt.ru

Новые статьи

все статьи

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Вино

Родиной вина, которое наши предки пили с незапамятных времен, ученые называют побережье Каспийского моря, где жили персы. Считается, что именно от них в III тыс. до н. э. египтяне переняли искусство виноделия.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.