Бег на длинные дистанции травмирует сердце

Подготовлено:

Пристрастие к интенсивным физическим нагрузкам ведет к травмам сердца. У каждого десятого атлета врачи обнаруживают на сердце рубцы.

Длинные дистанции травмируют сердце

Физические упражнения на протяжении 30–60 минут в день необходимы, но активность, выходящая за эти рамки, не оказывает положительного влияния на здоровье.

Люди, предпочитающие марафонскую дистанцию и длительные нагрузки, в долгосрочной перспективе вредят своему сердцу и подвергают себя значительному риску инфаркта. Этот риск сохраняется в течение двух лет после нормализации уровня физической нагрузки. Марафон, триатлон, длинные дистанции на велосипеде приводят к структурным изменениям в сердце и крупных артериях.

«Физически активные люди более здоровы, нежели их малоподвижные сверстники, поэтому тренировка – очень важное звено ежедневного расписания. Тем не менее люди не берут в расчет, что основную пользу приносят сравнительно скромные уровни физической активности. Экстремальные нагрузки, наоборот, не несут пользу сердечно-сосудистой системе. Рутинная ежедневная физическая активность может быть высокоэффективным средством профилактики и лечения значительного числа болезней, включая гипертонию, сердечную недостаточность, коронарные расстройства, ожирение. Однако спорт подобен обычным лекарствам, у которых существует максимальная дозировка, за которой лекарство превращается в яд. За пределом нормальных нагрузок физические упражнения также приводят к травмам и угнетению сердечно-сосудистой системы. При экстремальных нагрузках вред значительно превышает возможную пользу», – отмечает руководитель исследовательского проекта, врач канзасской Клиники Св. Луки Джеймс О'Киф (Dr. James H. O'Keefe).

Излишне продолжительные занятия спортом в пять раз увеличивают риск развития мерцательной аритмии, которая требует серьезного лечения и часто заканчивается летальным исходом.

Источник:
Telegraph.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.