Курение после инсульта повышает риск смерти в три раза

Подготовлено:

Курильщики, которые перенесли инсульт и после этого вернулись к сигаретам, умирают втрое быстрее, чем пациенты, бросившие курить, сообщает Medical Xpress.

Курение после инсульта повышает риск смерти в три раза

 

Итальянские ученые из больницы Святого Филиппо Нери в Риме наблюдали за 584 мужчинами и 337 женщинами в возрасте от 50 до 83 лет. Всего они были заядлыми курильщиками и попали в больницу с острым ишемическим инсультом.

В больнице пациенты перестали курить и уверяли врачей, что не собираются возвращаться к сигаретам после выписки. При этом в процессе лечения все больные прошли небольшой курс консультаций по отказу от курения, но после выписки не получали никакой дополнительной медикаментозной или иной помощи. Через 1, 6 и 12 месяцев бывшие больные были опрошены на тему курения. Оказалось, что к концу первого года 493 человека (53%) снова закурили. Наиболее склонными к табачному рецидиву оказались пожилые люди и женщины.

В течение первого года из числа участников проекта умерли 89 больных. То есть вероятность смерти за данный период составила 9,6%. После того как ученые учли влияние тяжести инсульта, наличия сахарного диабета, гипертонии или ишемической болезни сердца, оказалось, что только возвращение к курению увеличивало риск смерти пациента в три раза. Более того, чем раньше после инсульта больной делал первую затяжку, тем больше была вероятность его скорой смерти после выхода из больницы. Так, смертность в течение первого года среди пациентов, закуривших снова в течение 10 дней после выписки, была в пять раз выше, чем среди тех, кто расстался с курением окончательно.

«Врачи должны помогать пациентам, перенесшим инсульт, бросить курить, – комментирует профессор Фурио Коливиччи (Furio Colivicchi). – Для курильщиков следует разрабатывать программы по долгосрочному индивидуальному консультированию и медикаментозной поддержке даже после выписки из больницы».

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.