Биологически активные добавки не снижают вес

Подготовлено:

Популярный американский диетолог доказала, что «волшебных» таблеток для похудения не существует, пишет Medical Xpress.

Мелинда Маноре (Melinda Manore) – известный американский врач-диетолог, сотрудник отдела диетологии и физической активности Орегонского государственного университета – провела анализ наиболее распространенных в США биологически активных добавок для похудения. Она разделила БАДы для борьбы с лишним весом на четыре категории:

  • БАДы с хитозаном, ограничивающие всасывание жиров и углеводов;
  • БАДы с кофеином, эфедрой или синефрином, ускоряющие обмен веществ;
  • БАДы с веществами наподобие конъюгированной линолевой кислоты, уменьшающие долю жира в организме;
  • БАДы, подавляющие аппетит за счет содержания растворимых пищевых волокон.

Маноре отмечает, что клинические испытания или исследования эффективности большинства БАДов никогда не проводились. В остальных случаях были представлены данные наблюдений с коротким периодом приема препарата и отсутствием пояснений о режиме приема препаратов, данных о питании и физической активности испытуемых.

Результаты анализа показали, что разница в снижении веса при приеме «похудательных» БАДов и при приеме плацебо («пустышки») в среднем не превышает 1 кг. При этом многие добавки вызывали неприятные побочные эффекты: от вздутия живота и метеоризма до провоцирования инсульта и заболеваний сердца.

«Для большинства людей прием БАДов без изменения рациона питания и ежедневных физических упражнений бесполезен, – подчеркивает Маноре. – Я вообще не понимаю, как можно худеть без этого. Физические упражнения нужны не только для похудения и сохранения мышечной массы, но и для удержания достигнутых результатов».

Зеленый чай, пища с повышенным содержанием клетчатки, а также обезжиренные молочные продукты могут помочь избавиться от нескольких лишних килограммов, даже без приема БАДов для снижения веса. При этом важно понимать, что подобные низкокалорийные включения должны быть только частью полноценного питания. Ключевыми продуктами при составлении рациона питания Маноре считает цельные зерна, фрукты, овощи и постное мясо. При этом необходимым элементом программы по сбросу веса является двигательная активность.

Источник:
Medical Xpress

Новые статьи

все статьи

Еда без врЕда

Если вы имеете полезную привычку при покупке продуктов питания внимательно изучать то, что написано на упаковке, индекс «Е» вам уже хорошо знаком: это пищевые добавки (не путать с БАД – биологически активная добавка!). Они являются частью технологии производства и выполняют важные функции: улучшают или усиливают вкус, повышают стойкость к порче, способствуют сохранению структуры, цвета, внешнего вида продукта.

«Плохая» буква Е: мифы и факты о пищевых добавках

Пищевые добавки, обозначаемые буквой Е, входят в состав практически всех продуктов питания. Насколько они безопасны для здоровья?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.