Высокое давление при беременности - сигнал тревоги

Подготовлено:

 

Высокое давление во время беременности говорит о повышенном риске развития болезней сердца, сахарного диабета и заболеваний почек.

 

Такие данные представили эксперты из Американской кардиологической ассоциации в своем исследовании, опубликованном в журнале Circulation.
 
Американские ученые из Национального института здоровья в Роквилле (штат Мэриленд) проанализировали результаты наблюдений за беременными женщинами, родившими детей в 1966 году. После родов наблюдения велись еще на протяжении 40 лет. Далее ученые рассчитали риск заболеваний сердца, почек и развития сахарного диабета среди испытуемых и сравнили результат с аналогичными расчетами для женщин с нормальным артериальным давлением во время беременности
 
Оказалось, что даже разовый скачок артериального давления во время беременности переживает не менее трети женщин. В целом, среди испытуемых, страдавших от повышенного давления в этот период, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 14-100% по сравнению с женщинами, не испытывавших подъемов артериального давления при беременности. Смертность от сердечных приступов среди участниц проекта с повышенным давлением также была в 2-5 раз выше.
 
Кроме того, повышенное артериальное давление во время беременности увеличивало:
  • риск развития гипертонии и госпитализации по этому поводу в будущем - в 1,6-2,5 раза;
  • риск развития сахарного диабета - в 1,4-2,2 раза;
  • риск заболевания почек - в 1,9-2,8 раза.
 
Ученые считают, что скачки артериального давления во время беременности - это повод для обращения к врачам для профилактического наблюдения на протяжении всей остальной жизни. При этом таким пациенткам рекомендуется подкорректировать свой образ жизни с целью максимального снижения рисков перечисленных недугов. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Гипертония и сахарный диабет: что нужно знать?

Гипертония и диабет – взаимосвязанные заболевания, которые приводят к развитию диабетической нефропатии, ишемической болезни сердца, заболеваниям сосудов.

Новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).