9 написать комментарий

Какая разница в возрасте между детьми в семье лучше?

А какая разница между детьми лучше? чтобы первый ребенок  уже был настолько самостояльным, чтобы мама могла заниматься малышом? или все же небольшая? больше склоняюсь к первому варианту, так как постоянных помощников в виде бабушек нет (. А няне своего ребенка доверить не могу. Мамы, поделитесь своим опытом. У меня растет дочка, и не хочется, чтобы в будущем она упрекала нас мужем, что выросла одна. Но боязно задумываться о втором ребенке, так как слишком свежи еще воспоминания о бессонных ночах и прочих радостях воспитания детей. 

9 написать комментарий

Комментарии

30 июля, 0:22

На мой взгляд, все зависит от того, какой ребенок и чего хотят родители. Если важно, чтобы старшему ребенку было не одиноко, чтобы он нашел приятеля по играм, то чем ближе к возрасту старшего ребенка малыш, тем лучше. Хотя бывает по-разному: у нас с братом, например, разница совсем небольшая - 1 год и 10 месяцев. То есть мы фактически погодки. Но мы разнополые, и дружбы между нами особо не было - в общем родителям пришлось не сладко. А у друзей, наоборот, разнополые дети родились с разницей в 7 лет (старший - мальчик), и маме повезло с помощником, а девочке - с братом. Но старший мальчик все равно был достаточно одинок до этого времени.

мне кажется, что для ребенка родители важнее, чем братья-сестры. то есть, рожать второго исходя из предполагаемой неодинокости первого - это, на мой взгляд, неправильно. родительское внимание и общая гармония в семье более значимы. так что, разница лучше или совсем большая, когда старший уже напитался всем и ему уже интересно самому - лет 10. или совсем маленькая, чтобы у обоих всего было одинаково. честно говоря, травма старшего ребенка - это очень неприятная штука. но, увы, дело неизбежное при разнице от 2 до 8 лет. не встречала ни одного старшего, кто бы это опроверг. да и психологи хором про это говорят.
когда у тебя сперва все, и ты к этому привык, а потом - оп, и ты старший, что-то кому-то должен (понимать, уступать и т.д.), а внимания тебе куда меньше достается, чем обычно - это все дети тяжело переживают. самые удачные примеры из моей жизни - разнополые дети с разницей больше 8 лет.
с другой стороны, решение принимают родители, так что им отталкиваться нужно больше от себя, а не от гипотетических интересов детей. все равно не угадаешь. один ребенок будет благодарить, что его в музыкалку не отдали, другой полжизни упрекать за то же самое. с братьями-сестрами так же. а семья, где мама с папой делают как хотят, довольны этим, и излучают при этом счастье и любовь ко всем близким, даст ребенку гораздо больше, чем младший брат или сестра.

31 июля, 14:42
Вербочка Автор поста


Спасибо за разные взгляды ))). 


31 июля, 20:15

Я думаю, нужно рожать второго, как впрочем, и первого, когда сами родители к этому готовы: морально, материально, физически.

1 августа, 1:17

Мне кажется,каждый сам для себя решает.у меня разница с братом 12 лет, его рождение было для меня радостным и очень ожидаемым событием.моему ребенку почти 3.Овтором иногда задумываюсь,но пока не чувствую готовности.

1 августа, 15:14
Вербочка Автор поста


Катерина, вот и я так ). Мысли на эту тему уже посещают, но боязно).


1 августа, 15:29

Нас в семье трое, разница - по 3 года между мной и братьями. Мама говорит, ей было проще нас поднимать, т. к. пока она занималась младшим, мы со средним играли вместе - в общем, были заняты и не требовали лишний раз внимания.

15 января, 21:49


ркао


29 сентября, 9:36


Как правильно тут сказали, все должно зависеть в первую очередь от вас, вы должны быть готовы как морально, так и материально, не стоит смотреть на кого-то и пытаться повторить, это абсолютно неправильно, ориентируйтесь на себя. У меня, например, разница шесть лет между детьми, кому-то она пока что оптимальной, кому-то нет, но для меня комфортно. Плюс у них дни рождения рядом, всегда выбираю сразу для двоих в подарок. Например сейчас вот https://cars-kids.com/magazin/kvadrocikly детские квадроциклы дарила, я такого счастья уже очень давно не видела 


Форумы

все форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Новые статьи

Новости