Планшеты улучшают скорость чтения людей с частичной потерей зрения

Подготовлено:

Люди с заболеваниями глаз, из-за которых нарушается центральное зрение, могут быстрее и лучше читать на планшетных компьютерах.

Планшеты улучшают скорость чтения людей с частичной потерей зрения

 

Ученые обнаружили, что люди с частичной потерей зрения могут улучшить скорость чтения в среднем на 15 слов в минуту, читая с планшетных компьютеров. Использование планшетов с задней подсветкой экрана показало наилучшие результаты.

Потеря центрального зрения – проблема миллионов людей с такими заболеваниями, как макулярная дегенерация и диабетическая ретинопатия, которые повреждают светочувствительные клетки сетчатки. Когда очки, медикаменты и хирургическое лечение не приносят желаемого результата, офтальмологи помогают пациентам с плохим зрением облегчить жизнь. До появления планшетов средства, помогающие читать, были ограничены.

В исследовании, которое проводили американские ученые, приняли участие 100 человек. Их скорость чтения благодаря планшету с задней подсветкой экрана увеличилась до 42 слов в минуту.

Кроме того, ученые опросили участников, с чего им удобнее читать, и сделали вывод, что предпочтения зависят от степени потери зрения. Люди с самым плохим зрением посчитали более удобным планшет, с относительно плохим – печатные источники.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Маникюр: виды и особенности

Маникюр – процедура по уходу за руками и ногтями, придающая им эстетический вид. Какие виды маникюра существуют и чем они отличаются?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?