0 обсудить на форуме

Синдром хронической усталости связан с изменениями в головном мозге

Подготовлено:

При синдроме хронической усталости (СХУ) развиваются изменения в участках головного мозга, связанных с двигательной активностью и мотивацией.

Американские ученые из медицинской школы университета Эмори, эксперты из департамента хронических вирусных заболеваний Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и их итальянские коллеги из университета Модены и Реджо-Эмилия провели эксперимент, в котором приняли участие 18 пациентов с СХУ и 41 здоровый доброволец. В исследовании не принимали участие люди с депрессией, тревожностью или употребляющие антидепрессанты.
 
Участникам предлагалось угадать, где находится определенная карта. Выигравшие получали 1 доллар. После того, как участник делал выбор, карта открывалась и в этот момент ученые замеряли скорость кровотока в базальных ганглиях головного мозга. Данная область мозга представляет собой связующее звено между двигательными и ассоциативными областями коры. Целью измерения было зафиксировать разницу в скорости кровотока при победе и поражении участника. 
 
Оказалось, что у пациентов с СХУ разница в реакции сосудов в области базальных ганглиев минимальна и в целом намного меньше, чем у здоровых людей. Причем, чем ярче был выражен синдром хронической усталости, тем меньше были изменения, особенно в областях хвостатого ядра и бледного шара, входящих в состав базальных ганглиев.
 
Нарушение работы базальных ганглиев также отмечается при некоторых неврологических заболеваниях, например, при болезни Паркинсона или болезни Хантингтона. Ученые предполагают, что при СХУ в области базальных ганглиев развивается воспалительный процесс. В таком случае СХУ должно поддаваться лечению противовоспалительными препаратами или лекарствами, улучшающими работу базальных ганглиев. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.