0 обсудить на форуме

Аспартам признан безопасным для здоровья

Подготовлено:

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) пришло к выводу о безопасности употребления подсластителя аспартама.

Глава EFSA Алисия Мортенсен сообщила об окончании исследований по оценке опасности приема пищевой добавки аспартама. Препарат уже более 25 лет используется в качестве заменителя сахара - аспартам в 200 раз слаще. Как пищевая добавка аспартам имеет код Е951. Исследования подтвердили безопасность употребления аспартама для генома человека, его мозга и нервной системы. Данная пищевая добавка никак не влияет на поведение или когнитивные функции у взрослых и детей. 
 
Ученые доказали, что единственная группа людей, которым нельзя употреблять аспартам - это пациенты, страдающие от фенилкетонурии (наследственное нарушение обмена веществ). Это заболевание встречается у 1 из 10 тысяч человек. Без лечения фенилкетонурия приводит к серьезным повреждениям головного мозга. Пациенты с фенилкетонурией не могут употреблять аспартам, потому что их организмы не усваивают один из продуктов его распада - аминокислоту фенилаланин. Она начинает накапливаться в организме, что опасно не только для самого человека, но и для плода, если речь идет о беременной женщине. Обычно продукты с аспартамом маркируются специальным образом.  
 
На всех остальных людей аспартам в рекомендованных к употреблению дозах не оказывает никакого негативного воздействия. Допустимая суточная доза аспартама составляет 40 мг/кг массы тела. Для среднего взрослого жителя Великобритании это составляет 2.8 г в сутки. В США суточная норма употребления аспартама немного выше: 50 мг/кг. Чтобы превысить указанные нормы, человеку пришлось бы употреблять ежедневно нереально огромные количества продуктов, уточняют ученые. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Заменители сахара: достоинства и недостатки

Заменители сахара есть почти в каждом доме. Данные научных исследований заставляют усомниться в целесообразности такой приверженности аналогам «вредного» продукта.

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.