Депутаты запретили электронные сигареты и табачные смеси

Подготовлено:

Государственная дума РФ внесла очередные поправки в антитабачный законопроект, пишет ИА REGNUM. Под запрет попали «изделия в форме табака» и табачные смеси.

 

Личный автотранспорт под запрет на курение не попал, но в список общественных мест, где будет нельзя курить, были внесены все территории, «где бывают люди, которые вообще не курят». Например, «запрещено курение на лестничных площадках, в лифтах, в вестибюлях многоквартирных домов, на станциях метро, остановках общественного транспорта», - перечисляет первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
 
Спорный вопрос о типах магазинов, которым будет разрешена продажа табачных изделий, разрешился в пользу предпринимателей. Продавать сигареты можно всем. Но нельзя это делать через окошко и демонстрировать товар за стеклянными витринами или на кассах. 
 
Наконец, депутаты решили ввести запрет на «изделия в форме табака». К таковым, по словам Герасименко, относятся жевательные резинки в виде сигарет, а также электронные сигареты. Депутаты также одобрили поправку на запрет некурительных табачных смесей снюс и насвай.
 
Новый закон полностью запрещает рекламу табачных изделий. Речь идет о любых СМИ, включая интернет, а также о спонсорской поддержке. Что интересно - меценатствовать производителям табачных изделий по-прежнему разрешено. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.