0 обсудить на форуме

Госдума предложила рассчитать индекс здоровья россиян

Подготовлено:

Депутаты Госдумы РФ обратились к Минздраву и Минобрнауки с предложением разработать формулу здоровья россиян.

 

По мнению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, такой индекс будет сразу показывать, кто из россиян здоров и какие у него имеются физические возможности. При этом индекс здоровья должен учитывать возрастные возможности человека. Например, «если в 25 лет человек может пробежать 100-метровку по нормативу, его организм нормально функционирует», - объяснил суть идеи депутат.
 
Чиновники надеются, что индекс здоровья позволит объяснить, в чем заключается нехватка здоровья и физической подготовки у призывников. А зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев предлагает использовать показатель для оценки физического состояния детей и подростков. Но не в качестве маркера, а в виде рекомендаций, на что нужно обратить внимание родителям - на зрение, осанку, походку и т.п.
 
Практикующие доктора и врачи считают создание подобного индекса, измеряющего здоровье человека, бесполезным и невозможным. «Попытка вывести единый показатель, в котором будут отражены состояние желудка, зрения, мозга, приплюсованы показатель трудоспособности и плодовитость человека,  напоминает социалистическое соревнование. С научной точки зрения, это необоснованная инициатива, — объясняет глава Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. - Реально устранить какую-либо проблему такие индексы не помогут».
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.