Госпитализация - повод провериться на диабет

Подготовлено:

Если у всех поступающих в больницу пациентв заодно с другими анализами проверять уровень глюкозы крови, то можно заранее предсказать развитие диабета 2 типа.

Ученые из университета Эдинбурга (Шотландия) проанализировали результаты измерения глюкозы в крови у 86.634 пациентов, снятые при госпитализации в период с 2004 по 2008 год. Все участники исследования были в возрасте 40 лет и старше и попали в больницу по поводу какого-либо острого состояния. Исследователей интересовали пациенты, у которых в следующие 3 года после госпитализации развился диабет 2 типа.
 
Согласно полученным данным, вероятность развития диабета 2 типа линейно увеличивается в соответствии с ростом уровня глюкозы в крови на момент поступления пациента в клинику: от 1% для пациентов с уровнем глюкозы менее 5 ммоль/л (90 мг/дл) до 15% для пациентов с уровнем глюкозы 15 ммоль/л (270 мг/дл) и более.
 
Исследователи даже разработали калькулятор риска, который позволяет использовать данные по возрасту, полу и уровню глюкозы в крови, чтобы предсказать вероятность развития диабета 2 типа в следующие 3 года. Они предлагают использовать свою методику, чтобы информировать пациентов о возможном повышенном риске развития у них диабета 2 типа в долгосрочном периоде и давать им соответствующие рекомендации по образу жизни в зависимости от обстоятельств.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Кишечные колики: как помочь малышу?

Кишечные колики являются, пожалуй, самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются малыши первых месяцев жизни.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.