Куркума не даст развиться диабету

Подготовлено:

Тайские ученые пришли к выводу, что куркумин  вещество, содержащееся в индийской специи,  позволит остановить развитие диабета у предрасположенных к нему людей.

Куркума не даст развиться диабету

 

Медики обследовали 240 пациентов, у которых было диагностировано преддиабетическое состояние. Половина участников эксперимента принимала плацебо, и в скором времени у 19 человек развился диабет, а в другой группе, которая употребляла куркумин, ни одному из пациентов такой диагноз не поставили.

Медики выяснили, что, если принимать куркумин каждый день в течение девяти месяцев, то пациенты, находящиеся в пограничном состоянии, смогут избежать диабета. Преддиабетическое состояние характеризуется повышенным уровнем сахара в крови, приводящем впоследствии к диабету 2-го типа. Куркумин помогает наладить работу клеток, ответственных за производство инсулина, снимает воспаление и борется с повреждениями клеток, полученными в результате окисления.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Сообщества

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...