Диспансеризация детей приводит к росту заболеваемости ОРВИ

Подготовлено:

Ученые доказали, что посещение педиатра с целью проведения ежегодной диспансеризации увеличивает риск заболевания ребенка ОРВИ.

Исследователи из университета Айовы проанализировали данные о 84.595 семьях, собранные с 1996 по 2008 год Агентством исследований системы здравоохранения (AHRQ). В ходе обработки информации учитывались не только демографические данные, но и результаты диспансеризации и госпитализации членов семьи.
 
Ученые ввели поправки на наличие других детей в семье, наличие страховки и другие  факторы. После этого оказалось, что приемы у врача с целью регулярного осмотра и вакцинации повышают риск заболевания ребенка ОРЗ на 6% в течение следующих двух недель. В целом, до 700 тысяч американских детей младшего возраста заболевают ОРЗ в процессе диспансеризации. Это приводит к дополнительным расходам в масштабах страны около 492 миллионов долларов в год.
 
Исследователи уточняют, что не умаляют важность мониторинга за состоянием здоровья детей в амбулаторных условиях. При этом они напоминают, что при посещении врача необходимо соблюдать повышенные требования гигиены. В частности, не давать детям пользоваться общими игрушками, мыть руки и следить, чтобы потенциально заразные пациенты были в масках. Это позволит предотвратить немалое количество случаев инфицирования здоровых детей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации

Отправляясь в отпуск, мы мечтаем сменить обстановку, вырваться из рутинных будней. Парадокс в том, что насладиться новыми ощущениями можно будет только… привыкнув к ним!

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.