Найдена ошибка в расчетах риска повторных случаев аутизма в семье

Подготовлено:

Родители, имеющие ребенка-аутиста, сознательно на треть реже заводят других детей. Это меняет статистику по рискам рождения еще одного аутиста в семье.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали данные по 19.170 семьям, в которых родились дети с расстройством аутистического спектра (РАС) в период с 1990 по 2003 год. В контрольную группу вошли 36.215 семей со здоровыми детьми. 
 
Сравнительный анализ данных показал, что расстройство аутистического спектра у первенца обычно на треть снижает вероятность рождения второго ребенка в семье по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. В семьях же, где первый ребенок был позднорожденным, наличие аутизма у него не влияло на количество детей в семье, их было в любом случае меньше, чем в среднем для популяции. 
 
Таким образом, ученые уточняют, что, согласно наблюдениям, прекращение рождения детей после появления больного ребенка является результатом сознательного выбора родителей, а не проблем с зачатием или родами. Это значит, что при учете фактора выбора вероятность появления на свет второго ребенка-аутиста в семье значимо увеличивается. Сейчас считается, что риск «рецидива» (рождения еще одного аутиста) составляет 8,7% для полных братьев и сестер и 3,2% - для детей от одной матери. С учетом сознательного отказа родителей риски возрастают до 10,1% и 4,8% соответственно.
 
Интересно, что, согласно этим данным, гены, предрасполагающие к аутизму, должны постепенно вымываться из популяции. Однако на протяжении последних нескольких десятилетий заболеваемость аутизмом стремительно растет. Если в 2000 году в США частота встречаемости аутизма среди детей составляла 1 случай на 150 человек, то в 2010 - уже 1 случай на 68 человек, то есть наблюдается рост в 2 раза. Ученым пока не удалось объяснить этот парадокс.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.