0 обсудить на форуме

Обнаружен белок-маркер внематочной беременности

Подготовлено:

Гормон адреномедуллин позволяет предсказывать развитие трубной внематочной беременности, сообщает Medical Xpress.

В норме на начальных этапах беременности яйцеклетка с помощью специальных ресничек, расположенных на внутренней оболочке маточных труб, продвигается в матку. А при трубной внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка до матки не доходит и имплантируется в фаллопиевых трубах женщины. Причиной тому могут быть нарушения подвижности этих ресничек и отвечающих за них мышц. В результате развивается трубная внематочная беременность, опасная для жизни женщины.

Ученые из Университета Гонконга наблюдали за развитием беременности у женщин, у которых при наличии маточных труб была удалена матка по неонкологическим причинам. Исследователи использовали ткани из маточных труб испытуемых для имитации ранних сроков беременности. При этом у пациенток с внематочной трубной беременностью был зафиксирован пониженный уровень гормона адреномедуллина (AMD) в плазме крови. При повышении уровня гормона сокращение мышц, отвечающих за движение ресничек, восстанавливалось до нормальных показателей.

Таким образом, выяснилось, что адреномедуллин повышает подвижность ресничек, тонус гладкой мышечной мускулатуры и частоту ее сокращений. Снижение уровня AMD приводит к нарушению транспорта эмбриона и развитию трубной внематочной беременности. Это значит, что по уровню гормона в плазме крови можно прогнозировать вероятность ее развития.

Внематочная беременность развивается в 1 случае из 100. Чаще всего (в 90% случаев) речь идет именно о трубной внематочной беременности.

 

Источник:  
medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Внематочная беременность: признаки и риски

Аномально развиваются 1–2% всех беременностей: эмбрион не достигает матки и прикрепляется вне ее полости. Внематочная беременность – огромный риск для здоровья женщины, поэтому важно вовремя распознать опасные признаки.

Внематочная беременность: методы лечения

Внематочная беременность – серьезная угроза женскому здоровью, однако при своевременной диагностике и адекватном лечении прогноз, как правило, благоприятный.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...